Ученые оценили влияние алкоголя на развитие рака

0
Ученые оценили влияние алкоголя на развитие рака

Самыми распространенными видами онкологии, связанными с употреблением спиртного, являются рак пищевода, рак печени и рак груди у женщин.

Ученые выяснили, что 740 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, зафиксированных в 2020 году, напрямую связаны с употреблением алкоголя. Об этом сообщили в Международном агентстве по изучению рака (IARC).
По данным исследования, опубликованного в журнале The Lancet Oncology, это примерно 4% от всех диагностированных за год онкологических заболеваний в мире (более трех четвертей этих случаев – мужчины).
Как известно, употребление спиртного вызывает повреждение ДНК из-за увеличения производства вредных химических веществ в организме и влияет на выработку гормонов, которые способствуют развитию рака.
Алкоголь также усугубляет канцерогенное действие других вредных веществ, например табака.
Специалисты из семи стран сопоставили данные по потреблению спиртных напитков на человека в разных странах мира в 2010 году и сравнили их с количеством онкологических заболеваний, выявленных в 2020 году.
По оценкам ученых, десять лет – это время, необходимое для того, чтобы алкоголь повлиял на развитие рака.
Анализ показал, что наибольшее число случаев рака связано с чрезмерным употреблением спиртного. Однако даже два напитка в день привели к более чем 100 тысячами заболеваний в 2020 году.
Самые распространенные виды онкологии, связанные с алкоголем –  рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, печени и груди.
Ранее в ВОЗ сообщили, что любое уменьшение потребления алкоголя снижает риск развития онкологических заболеваний.

Добавить комментарий