На референдуме в Сан-Марино поддержали легализацию абортов

0
На референдуме в Сан-Марино поддержали легализацию абортов

Больше трех четвертей жителей Сан-Марино высказались за легализацию — прежде аборты в стране были полностью запрещены.

На референдуме в Сан-Марино большинством голосов поддержали легализацию абортов, прежде считавшихся уголовным преступлением с 1865 года. Об этом сообщает ВВС в понедельник, 27 сентября.

Явка на голосовании составила 41%. Около 77% жителей страны поддержали это решение, тогда как почти 23% сказали «нет». Глава МВД Елена Тоннини призвала парламент воплотить этот результат в соответствующий закон.

Ожидается, что парламент отменит закон от 1865, сделавший Сан-Марино одним из последних мест в Европе, где аборты полностью запрещены. Закон позволит женщинам добровольно прервать беременность в течение 12 недель беременности. Затем аборт будет разрешен только при условии угрозы здоровью матери или если аномалии плода могут нанести физический или психологический вред.

Отметим, что Сан-Марино с населением 33 тысячи человек остается одной из последних стран, где действует полный запрет на аборты.

Ранее СМИ писали, что Польша просит Чехию не позволять «абортный туризм». В Чехии хотят разрешить иностранкам делать аборты, в Польше считают, что это делается ради полячек.

Добавить комментарий