В Херсоне бум вакцинации от коронавируса

0
В Херсоне бум вакцинации от коронавируса

Область попала в красную зону карантина, что мотивировало местных жителей прививаться, пояснили в мэрии Херсона.

В Херсоне образовались очереди в пунктах COVID-вакцинации. Об этом заявил и.о. заммэра Роман Головня на брифинге, сообщает Укринформ в среду, 13 октября.

Регион с 15 октября переходит в красную зону карантина, поэтому вопрос о мотивации для вакцинации уже не возникает, говорит чиновник.

«По состоянию на утро у нас около 20% всего населения имеет две (дозы — ред.) вакцины — это то, что зеленый сертификат», — сказал Головня.

Около 126 тысяч местных жителей получили первую дозу вакцины.

«У нас в городе — вакцинальный бум, выстроились очереди», — добавил заммэра.

Головня отметил, что был случай, когда человеку в очереди стало плохо, вызвали скорую, сделали быстрый тест, который оказался положительным.

«Дотянули до последнего, когда в пик эпидемии массово собираемся для того, чтобы вакцинироваться», — отметил Головня.

Заммэра обратился к горожанам с просьбой с уважением относиться к медработникам, которые очень загружены. Если медики будут увольняться, это будет катастрофа, напомнил он.

«Сегодня мы вели разговор о госпитале ветеранов войны, то там нет реально физически работников, нужно их искать, чтобы они пришли работать», — пояснил Головня.

«Откровенно вам скажу — люди устали, поэтому я хотел бы призвать всех к взаимопониманию, чтобы люди не поднимали лишней паники, претенциозности. Многие люди (медработники — ред.) говорят: нам проще уволиться (и пишут заявления на увольнение), чем в таком режиме работать. Хоть есть там доплаты или нет доплат. На первичном звене, например, сейчас нет доплат, мы ставим вопрос, чтобы их поддержать, и эту доплату сделать. Такие же нагрузки в отделениях — вы представьте, если больница загружена из 100% на 95%. Причем это — тяжелые больные. Он реально сейчас не нуждается в кислороде, через десять минут уже нужно везти в реанимацию», — говорит Головня.

Заместитель городского главы подытожил, что поставил вопрос перед депутатами горсовета, мэром, чтобы предусмотреть доплаты в первичном звене, поддержав в этих условиях медиков.

Добавить комментарий