Киев установил температурный рекорд

0
Киев установил температурный рекорд

В столице Украины январь заканчивается температурными рекордами. Климатическая норма была превышена на девять градусов.

В Киеве в воскресенье, 24 января, был установлен температурный рекорд — среднесуточная температура воздуха составляла +4,4°С. Такой показатель был зафиксирован впервые за 141 год, сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

«По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского 24 января в Киеве, впервые за 141 год среднесуточная температура воздуха составляла +4,4°С, что на 0,6°С выше рекордного значения температуры для этого дня в 1971 году», — говорится в сообщении.

Метеорологи добавили, что климатическая норма (1991-2020) была превышена на 9,1°С. Такой показатель соответствует погоде начала ноября.

Отмечается, что максимальная температура в столице поднялась до +8,6°С, таким образом превысив предыдущий рекорд для этого дня в 1899 году на 0,2°С.

Ранее сообщалось, что в Киеве за год зафиксировано 36 температурных рекордов.

Добавим также, что в  Киеве температура в декабре оказалась выше климатической нормы. Первая декада декабря была холоднее климатической нормы на 2,1°С, но третья оказалась самой теплой, что противоречит привычным ранее естественным процессам.

Добавить комментарий