Украина готовит заказ на самолеты Ан-74

0
Украина готовит заказ на самолеты Ан-74

Чтобы нормально функционировал украинский авиапром, речь должна идти о десятках заказов, подчеркнул вице-премьер Олег Уруский.

В этом году государственное предприятие Антонов готовит заказ на четыре самолета Ан-74. Об этом сказал вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в интервью радио Армия FM, сообщает пресс-служба Минстратегпрома в среду, 24 февраля.

«Для того, чтобы функционировал нормально наш авиапром, речь должна идти о десятках заказов. И в этом году готовится заказ на четыре самолета Ан-74. А относительно тех самолетов, которые уже заказаны, срок поставки первого Ан-178 – это 2023 год. Графики изготовления самолетов на предприятии уже составлены», – сказал Уруский.

Он также отметил, что Украина имеет наработки относительно возможного сотрудничества с компанией Boeing.

Не исключаю, что в ходе моего визита в США мы с этими предложениями будем обращаться к компании Boeing, в частности относительно возможной локализации производства самолетов этой компании у нас, на ГП Антонов, – уточнил вице-премьер-министр.

По его словам, из-за коронакризиса у Boeing, как и у многих компаний, существенно уменьшилось количество заказов, производители ищут новые рынки и возможности.

Мы перед собой ставим амбициозные цели, чтобы развивать нашу боевую авиацию. Надеюсь, именно в этом направлении кооперация с Boeing для нас будет полезной, – добавил Уруский.

Как известно, в конце 2020 года Минобороны заказало три самолета Ан-74 у ГП Антонов для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники, а также для транспортировки грузов.

Отметим, Ан-178 совершил первый полет в 2015 году. В августе прошлого года Антонов изготовил первый Ан-178 самолет без деталей РФ. 2/3 оборудования корпораций из Соединенных Штатов Америки, еще треть – отечественного производства.

Добавить комментарий