Коронавирус снижает уровень интеллекта еще больше, чем инсульт — ученые

0
Коронавирус снижает уровень интеллекта еще больше, чем инсульт - ученые

Инфекция поражает области человеческого мозга, отвечающие за когнитивные способности. Они не восстанавливаются даже после выздоровления.

Исследователи утверждают, что у людей, которые перенесли коронавирусное заболевание, наблюдается когнитивный дефицит. Причем это последствие инфекции не проходит даже после полного выздоровления. Результаты работы британских и американских ученых опубликованы в журнале The Lancet.

Ученые проанализировали данные свыше 81 тысячи человек с перенесенным коронавирусным заболеванием и без него, которые проходили тест умственных способностей Great British Intelligence Test.

Выяснилось, что исследование показало существенное снижение интеллекта после перенесенного COVID. Наиболее когнитивным дефицитом начали страдать те пациенты, которые переболели тяжелой формой инфекции и были подключены к аппарату ИВЛ.

Ученые утверждают, что уровень интеллекта, то есть, когнитивные способности мозга, не восстанавливаются даже спустя год после выздоровления из-за того, что коронавирус негативно влияет на человеческие способности. Вирус поражает области мозга, отвечающие за абстрактное мышление и логику.

Коронавирус снижает уровень интеллекта

Напомним, британская служба общественного здравоохранения сообщила о новой мутации коронавируса B.1.621.

Добавить комментарий