Названа самая эффективная вакцина против штамма Дельта

0
Названа самая эффективная вакцина против штамма Дельта

Ученые сравнили действие препаратов Moderna, Pfizer и Johnson&Johnson в предотвращении госпитализации и неотложной помощи.

Самую высокую степень защиты от Дельта-штамма коронавируса продемонстрировала вакцина Moderna. Об этом свидетельствуют результаты национального исследования в США, сообщает Regenstrief Institute.

Так, Moderna оказалась более эффективной против штамма Дельта по сравнению с Pfizer и Johnson & Johnson. При этом ученые подчеркнули, что все три вакцины являются действенными в снижении риска тяжелого течения болезни.

Сеть VISION Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) проанализировала более 32 000 медицинских обращений из девяти штатов в течение июня, июля и августа 2021 года, когда Дельта стал самым распространенным штаммом коронавируса.

Эксперты выявили, что невакцинированные люди с COVID-19 в пять-семь раз чаще нуждаются в госпитализации или неотложной помощи.

Они также проанализировали действие трех вакцин против коронавируса среди взрослых в возрасте от 18 лет.

По результатам исследования, Moderna оказалась эффективной в предотвращении госпитализации на 95%, Pfizer – на 80%, Johnson & Johnson – на 60% .

Эффективность Modernа в предотвращении неотложной помощи – 92%, Pfizer – 77%,
Johnson & Johnson – 65% .

Исследование также показало, что действие вакцин слабеет для людей старше 75 лет.

«Несмотря на различия в эффективности, вакцины по-прежнему обеспечивают гораздо большую защиту, чем их отсутствие. Хотя случаи заражений случаются, данные показывают, что симптомы менее серьезны. Подавляющее большинство госпитализаций и смертей от COVID по-прежнему приходится на непривитых людей. Вакцины против коронавируса – мощные инструменты борьбы с пандемией», – заявил автор исследования Шон Граннис.

Добавить комментарий