Археологи раскрыли тайну древнего монастыря

0
Археологи раскрыли тайну древнего монастыря

На территории Фаунтинского аббатства, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, находился огромный кожевенный завод.

Британские археологи разгадали тайну «загадочной» полосы земли на территории Фаунтинского аббатства в графстве Северный Йоркшир. Как оказалось, на этом месте был огромный кожевенный завод возрастом около 850 лет, сообщила газета The Daily Mail.

Во время исследований руин аббатства, построенного в 1132 году, ученые долгое время не могли определить происхождение полосы земли в форме «дорожки для боулинга» в восточной части комплекса.

Анализ местности с помощью георадара показал, что много веков назад на этом месте располагались два крупных каменных здания шириной 16 метров, вокруг которых были резервуары и другие мелкие сооружения. Это позволило сделать вывод, что там находился кожевенный завод.

По мнению экспертов из Университета Брэдфорда и Национального фонда Британии, завод действовал с конца 1150-х или 1160-х годов вплоть до 1539 года, когда в разгар английской реформации король Генрих VIII закрыл все монастыри Англии, а здание аббатства было разрушено.

Подчеркивается, что открытие решило «недостающую часть головоломки» аббатства. При этом многие годы считалось, что на этой территории вряд ли удастся обнаружить что-либо новое.

Руины Фаунтинского аббатства являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий