Ученые рассказали об особенностях штамма Омикрон

0
Ученые рассказали об особенностях штамма Омикрон

Новая мутация коронавируса может обходить как естественный иммунитет, так и иммунитет после вакцины, однако заболевание переносится легче.

Штамм коронавируса Омикрон в 4,2 раза заразней чем Дельта, и может обходить врожденный иммунитет или выработанный после вакцин. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Министерства здравоохранения Японии.

Отмечается, что исследование проводилось под руководством профессора Киотского университета Гироши Нишиуры, проанализировавшего данные генома вируса из Южной Африки.

«Омикрон передается чаще и может обходить как естественный иммунитет, так и выстроенный вакцинами», – заявил Нишиура, представляя в министерстве результаты исследования.

Он привел пример Южно-Африканской Республики, где фиксируется около 20 тысяч заболеваний в день после сообщения о первом случае заражения Омикроном.

«Рейтинг вакцинации в стране был меньше 30%, поэтому заразилось так много людей. Нам нужно внимательно следить за будущими трендами, чтобы увидеть, произойдет ли то же самое в странах с высоким уровнем вакцинации», — отметил ученый.

Вместе с тем, заболевание при заражении новым штаммом на сегодняшний день протекает в основном в легкой форме, тяжелых случаев болезни наблюдается мало, говорится в исследовании.

СМИ отмечает, что исследование японских ученых прошло рецензирование других ученых и опубликовано в авторитетном медицинском журнале.

Ранее сообщалось, что в США обнаружили более 40 случаев нового штамма коронавирусной инфекции Омикрон. Практически все они протекают в легкой форме.

Добавить комментарий