Метинвест об обысках: Налоговая подтвердила отсутствие долгов

0
Метинвест об обысках: Налоговая подтвердила отсутствие долгов

Сообщения силовиков о занижении налоговых обязательств предприятиями Группы не соответствуют действительности, заявляют в компании.

Налоговая служба официально подтвердила отсутвие налоговых долгов у группы Метинвест, говорится в заявлении компании по факту обысков силовиков на предприятиях в Кривом Роге.

В компании заявляют, что сообщения о занижении налоговых обязательств предприятиями Группы не соответствуют действительности.

Компании также не была предоставлена информация об основаниях для утверждения, что существует некая недоплата налогов в сумме 18 млрд грн. Только в 2021 году Группа перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 52,7 млрд грн налогов и сборов, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году.

Также в компании заявляют, что обыски были проведены с существенными нарушениями законодательства. В частности, в определении суда не был указан срок его действия, а следственные действия проходили частично в помещениях и по адресам, которые не были указаны в судебных решениях. Также силовиками блокировалась видеофиксация следственных действий со стороны адвокатов компании.

В связи с этим в компании считают, что целью обысков было не обнаружение вещей или документов, связанных с расследованием, а с целью давления на бизнес.

Добавить комментарий