Выборы мэра в Кривом Роге: ОПОРА рассказала о первых нарушениях

0
Выборы мэра в Кривом Роге: ОПОРА рассказала о первых нарушениях

На избирательных участках заметили посторонних лиц, а некоторые избиратели не пользуются кабинкой для голосования, говорят наблюдатели.

В Кривом Роге наблюдатели ОПОРЫ фиксируют присутствие посторонних лиц на участках и некоторые другие нарушения. Об этом сообщила пресс-служба гражданской сети в воскресенье, 6 декабря.

«На избирательном участке №121706 в помещении участка находятся полицейские. Однако участок расположен в школе, еще есть три других участка. А помещение распределены таким образом, что если полицейские выйдут за дверь участка №121706, то окажутся уже в помещении для голосования другого участка», — сказано в сообщении.

Кроме того, представители экзит-пола от исследовательской организации ФОП Дузь А.В. проводят опрос избирателей непосредственно в помещении избирательного участка №121551. Наблюдатель ОПОРЫ сообщил об этом инциденте полицию и председателю УИК.

Еще на двух участках наблюдатели заметили посторонних лиц, которых трудно идентифицировать. На избирательном участке №121714 в помещении для голосования к членам избирательного участка подходят и общаются третьи лица, не имеющие непосредственного отношения к голосованию. Избирательный участок №121538 посетил человек, представившийся представителем ГСЧС, но он был без форменной одежды и его трудно идентифицировать как представителя ГСЧС.

«На ИУ №121628 (Дворец культуры Ингулец, зеркальный зал, 2-й этаж) избиратель проголосовал за кабинкой посреди помещения для голосования», — добавили в ОПОРЕ.

К тому же, на одном из участков наблюдатели обнаружили, что на одном из входов нет пандуса, отсутствует указатель о наличии надлежащего входа для людей с инвалидностью, а сам участок находится на втором этаже. Несмотря на то, что выделена кабинка для лиц с повышенной температурой, для лиц с инвалидностью кабинки не выделены.

Наконец, на избирательном участке №121679 (городское коммунальное учреждение Дворец культуры Художественный КГС, холл-1, 1-й этаж) утренний протокол во время утреннего заседания не велся. Протокол делался уже во время голосования из-за того, что не было секретаря комиссии. На избирательном участке №121700 (лицей, фойе, 1-й этаж) один член комиссии выдает избирательные бюллетени.

Напомним, что ранее в Кривом Роге начались выборы мэра. В городе уже открылись избирательные участки. За пост городского главы борются кандидаты от Слуги народа и ОПЗЖ.

Также Зеленский обратился к жителям Кривого Рога. Президент Украины подчеркнул, что агитировать ни за кого не может, но жители города «люди умные и сами все знают».

Добавить комментарий