В Минздраве пообещали проводить больше COVID-тестов

0
В Минздраве пообещали проводить больше COVID-тестов

В Украине стабилизировалась ситуация с коронавирусом, и наблюдается снижение числа госпитализаций, отметили в министерстве.

Минздрав расширит круг тех, кого нужно тестировать методом ПЦР и экспресс-тестами. Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов на брифинге в среду, 9 декабря.

«Ситуация по количеству заболевших полностью стабилизировалась на сегодняшний день. Если мы сравниваем недельную статистику, мы видим уменьшение количества заболевших, уменьшение количества госпитализированных… Кто-то говорит, что количество заболевших упало, потому что мы якобы стали меньше тестировать. Это не так. На сегодняшний день мы тестируем методом ПЦР тех людей, которые имеют признаки коронавирусной болезни или поступают в больницу с пневмонией. Когда уменьшается количество обращений людей, имеющих признаки острого респираторного заболевания, коронавирусной болезни, то, конечно, уменьшается и количество тестирований», — сказал Степанов.

Он заверил, что уже дал задание, «чтобы мы пересмотрели наши стандарты и расширили круг лиц, которых мы тестируем и методом ПЦР, и экспресс-тестами на антиген, которые мы уже начали поставлять в сеть учреждений здравоохранения».

По словам министра, уменьшилось количество людей, которых госпитализируют с признаками COVID: если брать статистику недели к неделе, то этот показатель уменьшился на полторы тысячи, с 11 606 на неделе до 29 ноября до 10 100 на прошлой неделе.

Напомним, что в Украине новый пик смертности от COVID-19. Количество инфицированных украинцев с начала пандемии превысило 845 тысяч. Активными больными остаются почти 400 тысяч.

Добавить комментарий