Украинцы стали реже болеть гриппом

0
Украинцы стали реже болеть гриппом

Большого количества случаев заболевания в этом эпидсезоне не было благодаря карантинным мерам, введенным из-за коронавируса.

В Украине уменьшается количество случаев заболевания гриппом. Об этом главный санитарный врач Виктор Ляшко сказал в программе Свобода слова Савика Шустера.

Он отметил, что пандемия COVID-19 изначально развивалась непрогнозируемо, поскольку никто не мог смоделировать поведение нового вируса.

По его словам, теперь «мы видим, что болезнь накладывается на сезонное распространение гриппоподобных заболеваний… То есть, два пика: октябрь — ноябрь и февраль — начало марта».

«У нас прогнозируемо также отмечается рост количества этих случаев, но он меньше за счет того, что мы в свое время ввели жесткие карантинные ограничения в начале января, и мы уже немного растянули во времени это стремительный рост», — уточнил главный санитарный врач.

В то же время, как отметил Ляшко, все зависит «не только от самого возбудителя, но и от нас».

«В странах, в которых придерживаются санитарных норм, уменьшается циркуляция коронавирусной болезни, а параллельно с этим уменьшается количество случаев гриппа и гриппоподобных заболеваний. У нас также уменьшается количество (случаев — ред.) гриппа и гриппоподобных заболеваний», — отметил Ляшко.

Он отметил, что в Европе и США наблюдается снижение количества случаев кори и краснухи, которые передаются таким же образом, что и грипп, и коронавирус.

Ранее сообщалось, что в Украине превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ в трех областях. А в целом интенсивный показатель заболеваемости на 20,4% меньше эпидемического порога, рассчитанного для Украины.

Добавить комментарий